Фонд содействия в решении
социально‑культурных проблем общества

Восстанавливаем ресурс мам детей с ОВЗ

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в поддержке. Они вынуждены круглосуточно быть с ребенком, часто не могут выйти на работу или просто отдохнуть. Но, вопреки распространенному мнению, их главная проблема вовсе не в том, чтобы найти врача, собрать средства на лечение, организовать быт других членов семьи, заниматься хозяйством. С этим, как раз справиться вполне реально. А вот научиться заботиться о себе, радоваться своему «особенному» ребенку и строить планы на будущее — это могут далеко не все родители и в особенности — мамы. Ведь именно на женщин чаще всего ложится забота об «особенном» малыше.

Понимая, как необходимо мамам смена обстановки и время для того, чтобы побыть наедине с самой собой, мы пригласили их на встречу с арт-терапевтом Мариной Алексеевной Филиманюк, которая прошла в Центре поддержки людей с ОВЗ «Мы есть» (Тверская область, г. Торжок, ул. Падерина, д.3).

Мамы, оставив детей дома, отвлеклись от привычных дел и забот, увлеченно выполняли задания, рисовали карандашами, общались и искали ответы на волнующие их вопросы.
Результат этой встречи — хорошее настроение участниц, радость от общения и возможности посвятить время себе.


Мы есть!
Мы — это неравнодушные люди, у которых есть большое желание помогать людям с ограниченными возможностями здоровья и их родным.
Мы помогаем по мере наших сил и возможностей, и искренне рады новым друзьям, с появлением которых и силы и возможности значительно увеличиваются.
Присоединяйтесь к нам!